Как взыскать излишне удержанную сумму алиментов с работодателя | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как взыскать излишне удержанную сумму алиментов с работодателя
Как взыскать излишне удержанную сумму алиментов с работодателя

12.11.2021

Вопрос: 

Работодатель из заработной платы работника ошибочно удержал алименты в большем размере, в связи с чем итоговая сумма зарплаты составила менее 30%. Можно ли взыскать излишне удержанную сумму с работодателя?


Ответ: 

Да, можно.

Работодатель удерживает алименты с зарплаты работника на основании исполнительного документа или заявления работника. При этом размер удержания из зарплаты при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70%. При перечислении зарплаты на счет работника в банке (иной кредитной организации) взысканная по исполнительному листу сумма указывается в расчетном документе.

Излишнее удержание суммы алиментов может произойти, в частности, из-за счетной ошибки, невнимательности бухгалтера или злоупотреблений самого взыскателя, а также при несообщении банку сведений о наличии иных исполнительных документов и/или существующих ограничениях удержания из зарплаты (п. 15 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021). Независимо от причины работодатель обязан вернуть работнику излишне удержанную сумму, иначе будет иметь место неполная выплата ему зарплаты (ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

Если работодатель излишне удержал с вашей зарплаты сумму алиментов, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Подайте работодателю заявление о возврате излишне удержанной суммы. Если ответа работодателя на заявление не последовало или он отрицательный обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или профсоюз.

Если инспекция вынесла решение о принудительном исполнении обязанности работодателя, а он его не исполнил и истек срок на обжалование такого решения, его экземпляр направляется на исполнение в службу судебных приставов.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 12.11.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме