Как заказчику отразить повторное выполнение работ | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Как заказчику отразить повторное выполнение работ

13.08.2021

Вопрос:

Заказчик на УСН обнаружил недостатки в выполненной работе и потребовал безвозмездно их устранить в разумный срок. Подрядчик сообщил, что работы необходимо выполнять заново и он произведет их безвозмездно. Как заказчику отразить заново выполненные работы учитывая, что первично были выполнены в прошлом году?



Ответ:

Повторное выполнение работ в случае выявления неисправимого брака в принятой работе производится в рамках одного договора. Соответственно, до окончания заново выполняемой работы договор считается неисполненным. В связи с этим организация корректирует (уменьшает) расходы на стоимость первоначально принятых работ. Заказчик, применяющий УСН, должен уменьшить признанные расходы на стоимость работ, подлежащих повторному выполнению.

Поскольку брак выявлен в году, следующем за годом, в котором работы были приняты, стоимость работ, ранее признанная в составе расходов, отражается в составе прочих доходов как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году. При этом производится запись по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы", и дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (п. 7 ПБУ 9/99).

Если работы приняты и расходы признаны в одном году, а брак выявлен в следующем отчетном году, то организация может пересдать налоговую декларацию за прошлый год (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ, Письма УФНС России по г. Москве от 18.02.2008 N 20-12/015135, от 01.10.2007 N 18-11/3/092847@).

При этом сумма расхода будет уменьшена на стоимость принятых работ с неисправимым браком. Заново выполненные и принятые работы можно учесть в составе расходов в общеустановленном порядке на дату их принятия.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 13.08.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме