Как заполнить книгу покупок при импорте из стран ЕАЭС | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Как заполнить книгу покупок при импорте из стран ЕАЭС

01.07.2021

Вопрос:

Как заполнить книгу покупок при импорте из стран ЕАЭС? Должны ли мы регистрировать таможенную декларацию?



Ответ:

При импорте товаров из стран ЕАЭС в книге покупок вместо счета-фактуры регистрируйте заявление о ввозе товаров (пп. "е" п. 6 Правил ведения книги покупок), а при импорте из других стран - таможенную декларацию.

В книге покупок вы указываете код операции, номер и дату заявления о ввозе или регистрационный номер таможенной декларации, реквизиты платежного поручения на уплату "ввозного" НДС, стоимость товаров, сумму "ввозного" НДС и др.

Регистрировать эти документы в книге покупок нужно в квартале, в котором у вас будут выполнены условия для вычета "ввозного" НДС, либо в следующих кварталах, на которые вы хотите перенести вычет.

Если вы ввозите сырьевые товары, которые планируете потом отправить на экспорт и применить ставку 0%, то применять вычеты и регистрировать заявление в книге покупок нужно в особые сроки (пп. 1 п. 1 ст. 164, п. 9 ст. 167, п. 3 ст. 172 НК РФ).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 01.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме