Какие документы заказчик вправе запросить у исполнителя для подтверждения должной осмотрительности? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Какие документы заказчик вправе запросить у исполнителя для подтверждения должной осмотрительности?
Какие документы заказчик вправе запросить у исполнителя для подтверждения должной осмотрительности?

06.08.2019

Вопрос:

Есть договор на оказание образовательных услуг между российским ООО и украинским ПАО. Обучает Россия (по профпереподготовке сотрудников украинской организации) по интернету, запланирован экзамен в очной форме на территории России. Украинская сторона запросила всю подноготную по учредителям, в том числе паспортные данные. Не будет ли это разглашением персональных данных?



Ответ:

Нормы гражданского, налогового и иных отраслей законодательства РФ не содержат требования об обязательном предоставлении контрагентам копий учредительных документов юридического лица и иных документов.

На практике хозяйствующие субъекты зачастую просят потенциальных контрагентов предоставить определенную документацию (учредительные документы, свидетельство о присвоении ИНН, выписки из ЕГРЮЛ и другое) в целях проверки партнера на должную осмотрительность.

При этом действующее законодательство не закрепляет перечня документов, которые организация-заказчик для подтверждения должной осмотрительности при выборе контрагента должна запросить у организации-исполнителя.

Исходя из сложившейся судебной практики, организация-заказчик для подтверждения должной осмотрительности при выборе контрагента вправе запросить у организации-исполнителя следующие документы:

  • учредительные документы организации-подрядчика;
  • свидетельство о государственной регистрации;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • отчет о прибыли и убытках, выписку по операциям на счетах;
  • выписку из ЕГРЮЛ по состоянию на дату, близкую к дате сделки;
  • копию лицензии или иной разрешительной документации;
  • копию документа, удостоверяющего личность лица, действующего от имени контрагента;
  • доверенность на представителя в случае если на стороне контрагента выступает лицо, не имеющее права действовать от имени юридического лица без доверенности.

Однако если запрашиваемые контрагентом документы содержат персональные данные физических лиц (например, имя, дату рождения, паспортные данные и т. п.), то передача таких данных является обработкой (распространением) персональных данных и может осуществляться только с письменного согласия соответствующих субъектов персональных данных, за исключением отдельных случаев (ст. 36 и 9 Федерального закона «О персональных данных»). Поэтому информацию, содержащую персональные данные указанных лиц, без их согласия организация предоставлять не только не обязана, но и не вправе.

Учитывая вышеизложенное, организация не вправе предоставлять копии паспортов и иных документов учредителей, содержащих персональные данные, без согласия их владельцев.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.


Ещё материалы по теме