Какие есть основания для расторжения контракта, заключенного по Закону № 44-ФЗ? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Какие есть основания для расторжения контракта, заключенного по Закону № 44-ФЗ?
Какие есть основания для расторжения контракта, заключенного по Закону № 44-ФЗ?

20.03.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в феврале 2018 г.

Какие есть основания для расторжения контракта, заключенного по Закону № 44-ФЗ, у заказчика (государственный или муниципальный), при условии, что работы выполнены исполнителем в полном объеме и в срок?



Расторжение контракта согласно ч. 8 ст. 95 44-ФЗ допускается в следующих случаях: 

  • по соглашению сторон; 
  • по решению суда; 
  • в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В силу ч. 9 ст. 95 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии если это было предусмотрено контрактом.

Так, ч. 2 ст. 450 ГК РФ установлено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

  • при существенном нарушении договора другой стороной; 
  • в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Контракт может быть расторгнут только в случае существенного изменения обстоятельств (ст. 450 ГК РФ). Следовательно, по общему правилу, заказчик вправе заявить о расторжении контракта в случаях, если исполнитель допустил нарушения при исполнении контракта, которые не позволяют исполнить его полностью, нарушения, связанные с не качественностью работ, которые не устранены исполнителем.

Например, такая причина, как уменьшение финансирования заказчика не является уважительной причиной для расторжения контракта (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14.06.2017 № Ф092054/17 по делу № А47-5021/2016, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.04.2014 по делу № А292207/2013). В случае, если у заказчика отпала необходимость в выполнении работ, предусмотренных контрактом, стороны не лишены права заключить соглашение о расторжении контракта, при этом заказчик должен будет оплатить уже выполненные работы, то есть такая причина также не является достаточной для расторжения контракта в одностороннем порядке (Письмо Минфина России от 02.11.2017 № 24-03-08/72382). 
 

Таким образом, полагаем, что заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке в случае, если исполнитель допустил нарушения контракта. При условии, что работы выполнены полностью и в срок, стороны вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон. 


Ответ предоставлен на основе документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс:

  • Письмо Минэкономразвития России N 324-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/9777/16 от 18.02.2016; 
  • Фрагмент Путеводителя по контрактной системе в сфере закупок. Основные изменения порядка закупок по Закону № 44-ФЗ; 
  • Ст. 95 ФЗ № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; 
  • Фрагмент «Путеводителя по контрактной системе в сфере закупок. Электронный аукцион»; 
  • Фрагмент Письма Минэкономразвития России от 06.06.2016 № ОГ-Д28-7225; 
  • Фрагмент Письма Минфина России от 02.11.2017 № 24-03-08/72382; 
  • Фрагмент консультации Ситуация: …как по соглашению сторон расторгнуть частично исполненный контракт, заключенный по Закону № 44-ФЗ? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018).
Ещё материалы по теме