Какие налоговые последствия у комитента при переквалификации договора | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Какие налоговые последствия у комитента при переквалификации договора

20.09.2021

Вопрос:

По условиям договора комиссии комиссионер оплатил нам заранее еще не реализованный им товар, в связи с чем налоговая переквалифицировала договор в куплю-продажу. Какие налоговые последствия у комитента?



Ответ:

Комитент после переквалификации договора становится продавцом. Поэтому вам могут начислить (п. 13.4 Приложения к Письму ФНС России от 13.07.2017 N ЕД-4-2/13650@):

  • недоимку по налогу на прибыль. При кассовом методе на дату передачи товара покупателю (комиссионеру) у вас образуется выручка от реализации (п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ). Сумму затрат на вознаграждение комиссионеру проверяющие из расходов исключат;
  • недоимку по НДС, поскольку на момент передачи товара комиссионеру вам надо было начислить налог (п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом "входной" НДС с вознаграждения комиссионеру из вычетов исключат;
  • пени и штрафы за неуплату налогов.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 20.09.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме