Каким числом нужно выставлять счет-фактуру при реализации недвижимого имущества? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта Альвенты на профессиональный вопрос.
Каким числом нужно выставлять счет-фактуру при реализации недвижимого имущества?

01.02.2021

Вопрос:

Организация реализует недвижимое имущество. Сначала провели регистрацию перехода права собственности, а потом подписали акт приема-передачи недвижимости. Каким числом нужно выставлять счет-фактуру: датой регистрации перехода права собственности или датой акта приема-передачи?



Ответ:

При реализации товаров счет-фактура подлежит выставлению продавцом не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ).

В п. 3 ст. 167 НК РФ говорится, что в случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности в целях настоящей главы приравнивается к его отгрузке, за исключением случая, предусмотренного п. 16 настоящей статьи.

Согласно п. 16 ст. 167 НК РФ при реализации недвижимого имущества датой отгрузки в целях исчисления НДС признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества.

Следует отметить, что до 01.07.2014 момент определения налоговой базы по НДС при продаже недвижимого имущества определялся как дата государственной регистрации права собственности (п. 3 ст. 167 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.07.2014, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ). Поэтому до 01.07.2014 счет-фактура при реализации недвижимости подлежал выставлению в течение пяти календарных дней с даты регистрации прав собственности.

Таким образом, с 01.07.2014 счет-фактура при реализации недвижимого имущества должна выставляться не позднее пяти календарных дней считая со дня, указанного в акте приема-передачи недвижимости. Тот факт, что акт был подписан позже даты регистрации перехода права собственности, в данном случае значения не имеет.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 01.02.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме