Каким способом фирма может вернуть сотруднику сумму переплаты по НДФЛ после получения работником статуса резидента РФ? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Каким способом фирма может вернуть сотруднику сумму переплаты по НДФЛ после получения работником статуса резидента РФ?
Каким способом фирма может вернуть сотруднику сумму переплаты по НДФЛ после получения работником статуса резидента РФ?

07.11.2019

Вопрос конкурса «Лучший бухгалтер 2019 по версии «Альвенты»

Вопрос:

В феврале 2018 года сотрудник фирмы в целях исчисления НДФЛ получил статус налогового резидента РФ. Поскольку с начала года фирма как налоговый агент исчисляла и уплачивала в бюджет НДФЛ с доходов такого сотрудника по ставке 30%, то после пересчета налога по ставке 13% была выявлена переплата по НДФЛ. Каким способом фирма может вернуть указанному сотруднику сумму переплаты по НДФЛ после получения работником статуса резидента РФ?



Ответ:

Согласно п. 1.1 ст. 231 (смотреть в Консультант Плюс) НК РФ, письму Минфина России от 26.09.2017 № 03-04-06/62127 (смотреть письмо в Консультант Плюс), от 15.02.2016 № 03-04-06/7958 (смотртеть) и письму ФНС России от 21.09.2011 № ЕД-4-3/15413@ (смотреть), Фирма не имеет права вернуть сумму переплаты по НДФЛ сотруднику.

Ещё материалы по теме