Какой порядок оформления прерывания работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Какой порядок оформления прерывания работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком
Какой порядок оформления прерывания работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком

19.01.2022

Вопрос:

Работница, находясь в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, вышла на работу в условиях неполного рабочего дня. Но совмещать работу и воспитание ребенка у нее не получилось, и она хочет вернуться в отпуск по уходу за ребенком, как это оформить?


Ответ:

Порядок оформления прерывания работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком законом не определен. На практике принято действовать так. Работник пишет заявление о прерывании работы на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком. С учетом этого заявления оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору с работником и приказ о прерывании работником работы на условиях неполного рабочего времени.

Заявление работник пишет в произвольной форме (нормативной нет). В нем он указывает, в частности, свои Ф.И.О. и должность, намерение прервать работу на условиях неполного рабочего времени и период, когда он не будет работать, дату подачи заявления и подпись.

Подать такое заявление работник вправе в любое время.

Составьте дополнительное соглашение к трудовому договору работника в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). В нем на практике прописывают договоренность с работником о том, что в определенный период времени работа на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком будет прервана и работник будет находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Издайте приказ в произвольной форме, так как нормативно утвержденной нет. Документ необязательный по закону, но его желательно издать, в частности, чтобы избежать некорректного начисления зарплаты, заполнения табеля учета рабочего времени.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 19.01.2022.


Полезные документы:

​Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект для себя вы можете на нашем сайте.


Ещё материалы по теме