Какой процент по займу заемщик может брать в расходы для налога на прибыль? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Какой процент по займу заемщик может брать в расходы для налога на прибыль?
Какой процент по займу заемщик может брать в расходы для налога на прибыль?

18.01.2018

Ответ актуален в декабре 2017 г.

Какой процент по займу заемщик может брать в расходы для налога на прибыль? Есть ли какое-то ограничение? Если процент привязан к ключевой ставке, то какую ставку брать: действовавшую на момент заключения договора или действующую в настоящий момент? Можно ли брать все проценты в расход, если сделка не будет признана контролируемой? 



Неконтролируемая сделка

Проценты по неконтролируемым займам заемщик учитывает как обычно, то есть полностью включает их в расходы (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).  

Контролируемая сделка

Что касается процентов, начисленных по долговому обязательству, которое возникло в результате сделки, признаваемой контролируемой, то они учитываются в порядке, предусмотренном пп. 1, 1.1–1.3 ст. 269 НК РФ. Так, при контролируемой сделке в составе расходов признается сумма процентов, исчисленных исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ (п. 1 ст. 269 НК РФ).

Налогоплательщику необходимо проверить, соответствует ли применяемая по долговому обязательству ставка рыночной, с помощью методов, закрепленных в ст. 105.7 НК РФ. Однако налогоплательщик изначально может не руководствоваться правилами налогового регулирования трансфертного ценообразования, содержащимися в разд. V.1 НК РФ. Для правильности применения процентной ставки ему предоставлена возможность сопоставить фактическую ставку с установленным максимальным значением (абз. 1, 3 п. 1.1 ст. 269 НК РФ). Если фактическая ставка меньше предельного значения, налогоплательщик вправе учесть в составе расходов всю сумму процентов, исчисленных по данной ставке. В противном случае он должен использовать метод нормирования в соответствии с разд. V.1 НК РФ (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).

Максимальные значения интервалов предельных значений и порядок их применения определены в пп. 1.2, 1.3 ст. 269 НК РФ. Размер таких значений зависит от валюты, в которой оформлено долговое обязательство. Так, например, максимальное значение для рублевого обязательства составляет 125% ключевой ставки Банка России (подп. 1 п. 1.2 ст. 269 НК РФ). При этом она определяется (подп. 1, 2 п. 1.3 ст. 269 НК РФ):

  • для долговых обязательств с фиксированной процентной ставкой — на дату привлечения денежных средств (иного имущества);
  • для иных долговых обязательств — на дату признания расхода.  

Контролируемая задолженность

Заем или кредит может признаваться контролируемой задолженностью, если заимодавцем или обеспечителем является иностранная организация, иностранный гражданин или их взаимозависимое лицо (п. 2 ст. 269 НК РФ, Письмо Минфина от 28.09.2017 № 03-03-06/1/62987). Если сумма контролируемой задолженности без учета некапитализируемых процентов превышает собственный капитал заемщика более чем в три раза, то проценты учитываются в налоговых расходах по нормативу (правило «тонкой капитализации») (Письма Минфина от 23.06.2016 № 03-03-06/1/36454, от 28.04.2014 № 03-08-05/19764).

Под собственным капиталом понимается сумма показателя строки 1300 «Итого по разд. III» баланса и величины задолженности заемщика по налогам (пп. 3, 4 ст. 269 НК РФ, Письмо Минфина от 07.03.2013 № 03-03-06/1/6908). Норматив рассчитывается на последнее число каждого квартала. Сумма займа в валюте переводится в рубли по курсу ЦБ на эту же дату, а проценты в иностранной валюте — по курсу на последнее число каждого месяца, за который они начислены (пп. 8, 10 ст. 272 НК РФ). 

Ответ предоставлен на основе документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс:

  • «Типовая ситуация: Займы между взаимозависимыми лицами — налоговые последствия» (Издательство «Главная книга», 2017);
  • «Типовая ситуация: Как учесть в расходах проценты по кредитам и займам?» (Издательство «Главная книга», 2017); 
  • Фрагмент из «Путеводителя по сделкам. Заем денежный. Заемщик»;
  • Консультация в форме «вопрос-ответ»: …ИП является учредителем ООО. И то, и другое лицо — российские подданные. Учредитель дал заем ООО на 55 млн руб. под 24% годовых. Может ли ИП включать в затраты для расчета налога на прибыль все 24%?;
  • «Типовая ситуация: Какие сделки являются контролируемыми?» (Издательство «Главная книга», 2017);  
  • Фрагмент из «Путеводителя по налогам. Практическое пособие по налогу на прибыль»;
  • Консультация в форме «вопрос-ответ»: …в целях налога на прибыль какой интервал предельных значений процентных ставок надо учитывать по займу, признаваемому контролируемой сделкой, если договор заключен в евро, а денежные средства получены в рублях? (Консультация эксперта, 2017);
  • Статья Ермошина Е.Л «Учет процентов по долговым обязательствам в 2017 году» («Налог на прибыль: учет доходов и расходов», 2017, № 4);
  • «Типовая ситуация: Как учитывать проценты по контролируемой задолженности?» (правило «тонкой капитализации») (Издательство «Главная книга», 2017).
Ещё материалы по теме