Какой счет-фактуру бухгалтер должен зарегистрировать в книге покупок, чтобы принять к вычету НДС по покупке? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Какой счет-фактуру бухгалтер должен зарегистрировать в книге покупок, чтобы принять к вычету НДС по покупке?
Какой счет-фактуру бухгалтер должен зарегистрировать в книге покупок, чтобы принять к вычету НДС по покупке?

07.11.2019

Вопрос конкурса «Лучший бухгалтер 2019 по версии «Альвенты»

Вопрос:

Компания при приемке товаров выяснила, что фактически пришло товара меньше, чем по документам. Какой счет-фактуру бухгалтер должен зарегистрировать в книге покупок, чтобы принять к вычету НДС по покупке?



Ответ:

Согласно п. 1 ст. 172 (Смотреть в Консультант Плюс) НК РФ и письму Минфина России от 12.05.2012 № 03-07-09/48 (Смотртеть письмо в Консультант Плюс) в книге покупок бухгалтер должен зарегистрировать Отгрузочный счет-фактуру, но только на стоимость принятых товаров.

Ещё материалы по теме