Какую ответственность несет заказчик при превышении срока оплаты товара? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Какую ответственность несет заказчик при превышении срока оплаты товара?
Какую ответственность несет заказчик при превышении срока оплаты товара?

16.11.2017

Ответ актуален в октябре 2017 г.

Какие правовые последствия для заказчика могут наступить при превышении 30-дневного срока оплаты, предусмотренного п. 28 Постановления Правительства № 1352? Предусмотрена ли административная ответственность?



Действительно, п. 28 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 установлено, что максимальный срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки, должен составлять не более 30 календарных дней со дня исполнения обязательств по договору (отдельному этапу договора). Аналогичное требование ранее содержалось в ч. 8 ст. 30 44-ФЗ (в действующей редакции такой срок составляет 15 дней).

Минэкономразвития в своих разъяснениях указало, что оплата должна производиться заказчиком в течение 30 дней, в противном случае заказчик считается нарушившим обязательства по контракту, в связи с чем несет ответственность в виде уплаты неустойки за несвоевременную оплату (Письмо Минэкономразвития России от 18.03.2016 № ОГ-Д28-3692).

Таким образом, при нарушении заказчиком срока оплаты по контракту (заключенного как по 44-ФЗ, так и по 223-ФЗ), он несет ответственность перед подрядчиком в виде неустойки. Кроме того, Федеральным законом от 26.07.2017 № 189-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, введена ст. 7.32.4 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение срока и порядка оплаты выполненных работ и предполагает наложение на должностное лицо заказчика штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Таким образом, если заказчик нарушил сроки оплаты выполненных работ по контракту, то он несет ответственность перед поставщиком (подрядчиком) в виде неустойки. Также должностное лицо заказчика может быть привлечено к административной ответственности по ст. 7.32.4 КоАП РФ.

Ответ предоставлен на основе документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс:

  • Письмо Минэкономразвития России от 18.03.2016 № ОГ-Д28-3692.
  • Письмо Минэкономразвития России от 22.03.2017 № ОГ-Д28-3350.
  • Статья «Контрактная система: 2017, август», Гусев М. Г. («Руководитель бюджетной организации», 2017, № 9).
Ещё материалы по теме