Какую сумму оклада указать в трудовом договоре, если работник работает на 0,5 ставки | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Какую сумму оклада указать в трудовом договоре, если работник работает на 0,5 ставки
Какую сумму оклада указать в трудовом договоре, если работник работает на 0,5 ставки

10.06.2021

Вопрос:

Какую сумму оклада (например оклад 9000) нужно указывать в трудовом договоре, если работник работает на 0,5 ставки?



Ответ:

Оклад (должностной оклад) — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).

В графе 5 "Тарифная ставка (оклад)" штатного расписания указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными актами организации (Указания N 1).

В графе 9 "Всего в месяц" штатного расписания указывается сумма, равная произведению графы 4 и графы 5, которая и определяет размер оклада совместителя с учетом рабочего времени. Например, в графе 4 количество штатных единиц - 0,5, в графе 5 оклад — 9 000 руб., в графе 9 будет отражена сумма — 4 500 руб. (9 000 руб. x 0,5).

Таким образом, в трудовом договоре должно быть указано, что работнику установлено неполное рабочее время. Оклад должен быть указан в трудовом договоре в соответствии со штатным расписанием, то есть в полном объеме.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 10.06.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме