Когда нужно проводить начисления за больничный, предоставленный в следующем месяце после его закрытия? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Когда нужно проводить начисления за больничный, предоставленный в следующем месяце после его закрытия?
Когда нужно проводить начисления за больничный, предоставленный в следующем месяце после его закрытия?

18.01.2018

Ответ актуален в декабре 2017 г.

У сотрудника есть два больничных:  с 20 по 24 ноября и с 25 ноября по 8 декабря. Больничный с 20 по 24 ноября он предоставил 6-го декабря. В каком месяце нужно проводить начисления — в ноябре или в декабре? 



В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.  

При этом работник должен принести больничный лист не позднее 6 месяцев после его окончания. Так, если человек болел с 20 по 24 ноября 2017 года, он должен сдать больничный не позднее 24.05.2018. Больничный лист, представленный с опозданием, не оплачивается (ч. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, в данном случае пособие по больничному листу, выданному с 20 по 24 ноября 2017 года, представленному в бухгалтерию 06.12.2017, нужно начислить в течение 10 дней после того, как больничный был представлен, то есть не позднее 16.12.2017.  

Ответ предоставлен на основе документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс:

  • Ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
  • «Типовая ситуация: Как оплатить больничный лист?» (Издательство «Главная книга», 2017);
  • «Типовая ситуация: Какой срок представления больничного листа работником?» (Издательство «Главная книга», 2017). 
Ещё материалы по теме