Когда зарплату сотрудника-банкрота нужно передавать финансовому управляющему | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Когда зарплату сотрудника-банкрота нужно передавать финансовому управляющему
Когда зарплату сотрудника-банкрота нужно передавать финансовому управляющему

16.11.2021

Вопрос:

Поступил уведомление-запрос на работника о том, что с 08.09.2021 он признан банкротом. Работник получал заработную плату через кассу предприятия. С какой даты нужно передавать заработную плату работника финансовому управляющему?


Ответ:

По общему правилу заработная плата гражданина, признанного банкротом, включается в конкурсную массу, за исключением установленной величины прожиточного минимума должника и его иждивенцев. (п. п. 1, 3 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного в п. 3 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, ч. 1 ст. 446 ГПК РФ имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.

Управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику, уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48).

Таким образом, работодатель обязан перечислять заработную плату работника, признанного банкротом, финансовому управляющему в полном объеме, если у работодателя отсутствует уведомление от финансового управляющего с указанием сумм, которые должник может получать лично.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Лукьяненко Наталья с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 16.11.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме