Кто платит транспортный налог за автобус в лизинге: лизингополучатель или лизингодатель? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Кто платит транспортный налог за автобус в лизинге: лизингополучатель или лизингодатель?
Кто платит транспортный налог за автобус в лизинге: лизингополучатель или лизингодатель?

12.03.2021

Вопрос:

У ИП автобусы находятся в лизинге, автобусы на балансе лизингодателя. Правомерно ли налоговой инспекцией начислен транспортный налог на ИП?



Ответ:

Для уплаты транспортного налога не важно, у кого на балансе числится лизинговое ТС. Важно, на кого оно зарегистрировано в госорганах (ст. 357 НК РФ, п. 2 ст. 20 Закона о лизинге).

Поэтому платить налог будет:

А) Лизингодатель, если ТС зарегистрировано на него. Причем, если ТС одновременно зарегистрировано на лизингодателя (постоянная регистрация) и на лизингополучателя (временная регистрация на срок договора лизинга), платить налог нужно лизингодателю (Письма Минфина России от 17.08.2015 N 03-05-06-04/47422, ФНС России от 11.12.2013 N БС-4-11/22368).

Б) Лизингополучатель, если ТС зарегистрировано только на него (без одновременной регистрации на лизингодателя) (Письмо Минфина России от 03.07.2019 N 03-05-05-04/48956).

На кого именно регистрировать ТС, стороны решают сами и прописывают это в договоре лизинга или соглашении к нему (п. 2 ст. 20 Закона о лизинге).


Ответ подготовил менеджер сектора «Горячая линия» «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 12.03.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

​​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме