Вопрос:
Почтовые расходы, связанные с отправкой писем по исполнительным листам сотрудников (алименты, возмещение вреда), оплачивает работодатель. Это письма: платежные поручения отправляем приставам постоянно. Это расходы работодателя?
Или мы можем удержать их из заработной платы работника? Основание?
В 229-ФЗ ст. 98 п. 3 указано, что перечисление за счет должника. Мы перечисляем с расчетного счета. А вот почтовые расходы идут именно на периодические подтверждения о этих переводах приставам (опись с платежными поручениями).

*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Красноярский край
Ответ:
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций получать от них объяснения, информацию, справки.
Следовательно, если судебный пристав-исполнитель направил запрос в организацию по представлению отчета по удержанным и перечисленным суммам с работающего должника по исполнительному листу, то, по нашему мнению, организация обязана его представить способом, который указан в запросе, в частности почтовым отправлением.
Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).
Отметим, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).
Трудовым кодексом основания для удержания из заработной платы перечислены в ч. 2 ст. 137 ТК РФ. Основания для удержания из заработной платы работников почтовых расходов в указанной норме не предусмотрены.
В ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ говорится только о том, что организация обязана со дня получения исполнительного документа или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника и в трехдневный срок со дня выплаты обязана перевести удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов или взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств в этом случае производятся за счет должника.
При этом в Законе N 229-ФЗ нет указания, что отправка судебным-приставам-исполнителям отчетов (писем) производится за счет должника.
Таким образом, у работодателя нет оснований удерживать из заработной платы работника денежные средства, израсходованные организацией на почтовые расходы при отправке отчетов (писем) в службу судебных приставов.
Следовательно, такие расходы не могут быть удержаны из зарплаты работника и оплачиваются за счет средств организации.
Расходы на почтовые услуги принимаются для целей налогообложения прибыли как прочие расходы (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Полезные документы:
Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач.
Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.
Подобрать комплект
Присоединяйтесь к нам в телеграм-канале*
*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Красноярский край.