Может ли арендатор оплачивать коммунальные услуги напрямую за собственника | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Может ли арендатор оплачивать коммунальные услуги напрямую за собственника
Может ли арендатор оплачивать коммунальные услуги напрямую за собственника

03.09.2021

Вопрос:
Организация на УСН (доходы минус расходы) арендует помещение и оплачивает коммунальные услуги. Собственник помещения также применяет УСН (доходы). Можно ли при оплате по договору аренды коммунальные услуги оплачивать напрямую энергоснабжающей организации с формулировкой "за собственника" для того, чтобы он не платил налог с поступлений от арендатора за коммунальные услуги?

Ответ:

Из смысла п. 2 ст. 616 ГК РФ следует, что арендатор обязан нести расходы на содержание имущества. Но если у арендатора нет договора с ресурсоснабжающей организацией, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике нежилого помещения.

Арендатор может возмещать расходы по оплате коммунальных услуг арендодателю, который самостоятельно оплачивает счета, выставленные ресурсоснабжающими организациями.

Кроме того, арендатор может напрямую оплачивать коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, если заключит с ними соответствующие договоры.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 03.09.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте. 

Ещё материалы по теме