Может ли арендатор уступить право по договору аренды другому юрлицу за деньги? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Может ли арендатор уступить право по договору аренды другому юрлицу за деньги?
Может ли арендатор уступить право по договору аренды другому юрлицу за деньги?

14.05.2017

Арендатор по аукциону приобрел у муниципалитета право аренды земельного участка. Сейчас арендатор нам переуступил право аренды по договору о передаче прав и обязанностей. Может ли арендатор уступить право по договору аренды другому лицу за деньги?

В настоящее время тот факт, что земля участвует в гражданском обороте и что в отношении земельных участков заключаются договоры купли-продажи, аренды, мены, залога и др., является неотъемлемой частью современной истории России. После принятия Земельного кодекса РФ в 2001 году на практике также получило развитие заключение договоров уступки прав аренды земельных участков без заключения нового договора аренды.  
При аренде земельных участков понятие «уступка права аренды» определено в ст. 22 ЗК РФ. В соответствии с п. 5 этой нормы арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу. Сделать это можно в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника при условии его уведомления, если договором аренды не предусмотрено иное. Уступка права аренды происходит на основании отдельного договора либо иных контрактов, влекущих передачу данного имущественного права.  
Таким образом, организация-арендатор, заключившая договор аренды земли с муниципалитет


Ответ предоставлен на основе анализа документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс: 

  • Статья: Особенности регулирования сделок с землей земельным законодательством (Козырь О. М.) («Экологическое право», № 4, 2003). 
  • Статья: Покупка прав аренды. Как учесть затраты? (Красавина Е.) («Расчет», 2012, № 11). 
  • Вопрос: Организация, применяющая общую систему налогообложения, заключила договор аренды земли с муниципалитетом. Впоследствии организация заключила договор уступки права аренды с другой организацией. Подлежит ли вознаграждение, полученное по договору уступки права аренды, налогообложению НДС? (Консультация эксперта, 2012).
Ещё материалы по теме