Может ли иностранец работать в Москве, если у него патент на работу в Московской области? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Может ли иностранец работать в Москве, если у него патент на работу в Московской области?
Может ли иностранец работать в Москве, если у него патент на работу в Московской области?

15.04.2020

Вопрос:

Может ли иностранец работать в Москве, если у него патент на работу в Московской области?



Ответ:

В патентах указывается территория их действия. А в соответствии со ст. 13 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент.

Субъект РФ — республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ (ч. 1 ст. 5 Конституции РФ). Москва и Московская область являются разными субъектами РФ, поскольку Москва — город федерального значения.

Следовательно, если разрешение на работу иностранному гражданину выдано в Московской области, место его работы не может находиться в г. Москве.

Ответ подготовил старший специалист «Горячей линии» «Альвенты» Светлана Петрова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 15.04.2020.

Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Вы также можете читать наши материалы в Яндекс.Дзен.

Ещё материалы по теме