Может ли ИП оплачивать расходы с расчетного счета как физлицо | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Может ли ИП оплачивать расходы с расчетного счета как физлицо
Может ли ИП оплачивать расходы с расчетного счета как физлицо

06.04.2021

Вопрос:

Может ли индивидуальный предприниматель (ИП) оплачивать своей картой или с расчетного счета расходы? Какие могут быть последствия за оплату картой покупки, оформленной на другое физлицо?



Ответ:

Нормами действующего законодательства РФ имущество индивидуального предпринимателя (ИП) не разграничивается на то, которое он использует для предпринимательской деятельности, и на то, которое он использует для личного потребления. Исходя из норм ст. 128 ГК РФ, имуществом признаются в том числе и денежные средства.

Таким образом, юридически разграничить денежные средства на банковских счетах ИП на те, которые он использует для осуществления предпринимательской деятельности, и на те, которые используются для личного потребления, невозможно (Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 № 20-П, Определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 № 88-О).

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете ИП после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели.

Действующее законодательство не ограничивает права ИП распоряжаться денежными средствами, хранящимися на его расчетном счете, по своему усмотрению:

  • переводить их на свой текущий счет,
  • снимать со счета,
  • использовать на любые цели, в том числе не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2020 № 09АП-26980/2020 по делу № А40-157535/2019, Решение Советского районного суда города Волгограда от 20.11.2019 по делу № 2-2443/2019).

Банк также не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (п. 3 ст. 845 ГК РФ).

Учитывая вышеизложенное, денежные средства на расчетном счете ИП являются его личной собственностью как физического лица, которыми он вправе распоряжаться по своему усмотрению, как принадлежащим ему имуществом, и совершать с ними любые действия (п. 2 ст. 209 ГК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 24.09.2012 № 20-14/089723@).

Однако следует учесть, что расходы, которые осуществлены не в рамках бизнеса («чужие расходы»), ИП не сможет учесть в расходах.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 06.04.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

​​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме