Может ли ИП уменьшить сумму дохода на сумму профессиональных налоговых вычетов? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Может ли ИП уменьшить сумму дохода на сумму профессиональных налоговых вычетов?
Может ли ИП уменьшить сумму дохода на сумму профессиональных налоговых вычетов?

26.05.2017

ИП на ОСНО, имеет сотрудников. При расчете 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., может ли ИП уменьшить сумму дохода на сумму произведенных расходов (налогового вычета)?

Недавно Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что для определения размера страховых взносов на обязательное социальное страхование ИП, не производящим выплаты физическим лицам, доход страхователя подлежит уменьшению на профессиональные налоговые вычеты, а именно на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода (Постановление от 30.11.2016 № 27-П).

Обращаем внимание, что имеются разъяснения Минфина России, согласно которым установленный ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ порядок расчета суммы страховых взносов в части уплаты 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб., на деятельность ИП, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не распространяется (см., например, Письмо Минфина России от 13.05.2016 № 03-11-11/27630).  

Тем не менее, данные разъяснения Минфина России противоречат мнению Минтруда России, выраженному в Письме от 20.04.2016 № 17-3/ООГ-624. В нем чиновники Минтруда подчеркивают: в ст. 14 Закона № 212-ФЗ не содержится какихлибо исключений по уплате страховых взносов в зависимости от того, производит ИП выплаты в пользу физических лиц или нет. То есть, независимо от наличия наемных работников предприниматель обязан уплачивать страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 000 руб.

Таким образом, если ИП, производящий выплаты физическим лицам, следует точке зрения Минтруда России и уплачивает страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 000 руб., то при расчете взносов сумма доходов не может быть уменьшена на сумму профессиональных налоговых вычетов (произведенных расходов). 


Ответ предоставлен на основе анализа документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс: 

  • Фрагмент «Путеводитель по налогам. Практическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование (до 2017 года)».
  • Выдержка из статьи «Как ИП может сэкономить на страховых взносах?» (Манохова С. В.) («Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 1).  
  • Фрагмент «Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН».
  • Выдержка из статьи «Комментарий к Письму ФНС России от 28.09.2016 № СД-4-3/18281@ «О направлении Письма Минфина России от 20.09.2016 № 03-11-09/54901» (Логинова Е.А.) («Акты и комментарии для бухгалтера», 2016, № 11).
Ещё материалы по теме