Может ли компания использовать УСНО при смене учредителя с физлица на ООО с УСНО | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Может ли компания использовать УСНО при смене учредителя с физлица на ООО с УСНО

13.08.2021

Вопрос:

ООО Ромашка на УСНО. В мае меняется учредитель с физлица на ООО Василек, которое на УСНО, можно ли далее ООО Ромашке использовать УСНО?



Ответ:

Применять УСН можно, если доля участия других компаний в вашей организации не больше 25%. Размер участия физлиц или государства значения не имеет (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Если по итогам какого-либо из отчетных периодов — квартала, полугодия, 9 месяцев или всего года доля участия других организаций превысит 25%, вы теряете право на применение УСН с того квартала, в котором произошло превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Т.е. ООО Ромашка утрачивает право на УСН со второго квартала.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 13.08.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме