Может ли налоговый орган привлечь к ответственности свидетеля за отказ от показаний | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Может ли налоговый орган привлечь к ответственности свидетеля за отказ от показаний
Может ли налоговый орган привлечь к ответственности свидетеля за отказ от показаний

24.08.2021

Вопрос:

Вправе ли налоговый орган привлечь к ответственности по ст. 128 НК РФ за неправомерный отказ работника ООО от показаний?


Ответ:

Налоговый кодекс РФ предусматривает два вида штрафа для свидетеля (ст. 128 НК РФ):

  • за неявку свидетеля в налоговый орган (уклонение от явки) без уважительных причин — штраф в размере 1 000 руб.

Принудительный привод свидетеля по делу о налоговом правонарушении Налоговый кодекс РФ не предусматривает;

  • за неправомерный отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний — штраф в размере 3 000 руб.

Таким образом, на допросе сотрудник обязан давать показания. Если без законных оснований он откажется от дачи свидетельских показаний, ему грозит ответственность в виде штрафа в размере 3000 руб. (ч. 2 ст. 128 НК РФ).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 24.08.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме