Может ли организатор закупки по 223-ФЗ ограничить перечень участников закупки в документации? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Может ли организатор закупки по 223-ФЗ ограничить перечень участников закупки в документации?
Может ли организатор закупки по 223-ФЗ ограничить перечень участников закупки в документации?

27.10.2017

В соответствии с ч. 5 ст. 3 ФЗ № 223 от 18.07.2011 участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе ИП или несколько ИП, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.  
В соответствии с подп. «б» п. 4 Положения об участии СМП, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются путем проведения предусмотренных Положением о закупке торгов, иных способов закупки: «...участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства».  
Вправе ли организатор закупки по 223-ФЗ ограничить в закупочной документации перечень участников закупки только субъектами малого предпринимательства для целей выполнения требований постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 (процент закупки у СМП не ниже определенного уровня)?

В силу п. 4 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком, торгов, иных способов закупки участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Для того чтобы проводить закупку, где участниками будут только субъекты малого предпринимательства необходимо рассчитать два показателя:
1. Совокупный годовой стоимостный объем договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок.
2. Годовой объем закупок у субъектов МСП. В силу п. 5 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 устанавливается размер годового объема закупок у субъектов МСП, который должен составлять не менее 18% совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиком по результатам закупок, при этом 10% из этого объема (в стоимостном выражении) должны составлять закупки, участниками которых были только субъекты МСП. 

Таким образом, заказчик вправе осуществить закупку, где участниками будут только субъектами малого предпринимательства, только в части 10% от не менее 18% совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиком по результатам закупок. 

Ответ предоставлен на основе анализа документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс: 

  • Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 (ред. от 20.05.2017) «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;  
  • Выдержка из статьи Песеговой Т. Н. «Осуществление закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках Закона № 223-ФЗ» («Прогосзаказ.рф», 2016, № 6);
  • Выдержка из статьи Песеговой Т. Н. «Поддержка малого и среднего предпринимательства при проведении закупок по Закону № 223-ФЗ» («Юриспруденция», 2015).
Ещё материалы по теме