Может ли организация (ОСНО) учитывать расходы, связанные с приобретением чая, кофе и прочим, в налогооблагаемой прибыли? Нужно ли начислять на эти расходы НДФЛ и страховые взносы? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Может ли организация (ОСНО) учитывать расходы, связанные с приобретением чая, кофе и прочим, в налогооблагаемой прибыли? Нужно ли начислять на эти расходы НДФЛ и страховые взносы?
Может ли организация (ОСНО) учитывать расходы, связанные с приобретением чая, кофе и прочим, в налогооблагаемой прибыли? Нужно ли начислять на эти расходы НДФЛ и страховые взносы?

21.05.2019

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Зензинова ​ с использованием системы КонсультантПлюс.

Может ли организация, которая применяет ОСНО, расходы, связанные с приобретением чая, кофе, сахара, учитывать в расходах в налогооблагаемой прибыли? В организации утверждено Положение ЛНА, в соответствии с которым организация ежемесячно осуществляет эти расходы в рамках по улучшению условий труда. Кроме перечисленных расходов, расходы на средства гигиены: туалетная бумага, салфетки, моющие средства. Нужно ли начислять на эти расходы НДФЛ и страховые взносы?



Продукты питания По общему правилу расходы на приобретение для работников продуктов питания, например чая, кофе (сахара и т. п.), не включаются в расходы по налогу на прибыль (Письмо Минфина России от 11.06.2015 № 03-07-11/33827).

При этом контролирующие органы не возражают против учета затрат на питание работников в расходах на оплату труда. Но при этом нужно соблюдать два условия (п. 25 ст. 255, п. 25 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина от 23.07.2018 № 03-03-07/51494, Письмо Минфина России от 09.01.2017 № 03-03-06/1/80065):

  1. расходы закреплены в трудовом (коллективном) договоре;
  2. есть возможность определить сумму дохода на каждого сотрудника.

Поэтому если в компании организовано питание сотрудников в виде потребления ими чая, кофе и иных подобных продуктов, то такие затраты можно учесть при расчете налога на прибыль. Но учет таких расходов имеет дополнительные риски и минусы:

  1. в трудовых (коллективных) договорах должно быть четко прописано, как организовано питание работников. И даже при этом налоговые органы могут попытаться оспорить включение таких расходов в налоговый учет;
  2. придется удерживать у работников НДФЛ со стоимости чая, кофе и других продуктов и начислять страховые взносы (Письмо Минфина от 17.05.2018 № 03-04-06/33350).

При отсутствии персонифицированного учета затраты на питание учесть в расходах по налогу на прибыль нельзя (Письмо Минфина от 09.01.2017 № 03-03-06/1/80065). 

Санитарно-гигиенические средства и принадлежности

Налог на прибыль

Хозяйственные расходы (затраты на хозяйственные товары и бытовую химию, в частности туалетную бумагу, одноразовые бумажные полотенца, салфетки, чистящие средства и т. д.) учитываются в материальных расходах, связанных с производством и реализацией (подп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.04.2007 № 03-0306/1/229, Постановление ФАС Поволжского округа от 03.07.2007 по делу № А65-20634/06, Постановление ФАС Московского округа от 25.12.2006, 27.12.2006 № КА-А40/12681-06 по делу № А40-20791/06-118-198).

НДФЛ и страховые взносы

В случае если выдача работникам санитарно-гигиенических средств и принадлежностей осуществляется посредством применения дозирующих систем, которые размещаются в санитарно-бытовых помещениях, определить их стоимость в отношении каждого отдельного работника не представляется возможным, и такая выдача не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Если выдача санитарно-гигиенических средств и принадлежностей производится в отношении каждого отдельного работника, и расходы закреплены в трудовом (коллективном) договоре, то, специалисты полагают, что их стоимость подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 210, ст. 211, п. 1 ст. 420 НК РФ). С этой целью организации нужно организовать персонифицированный учет подобных затрат. 


  • Готовое решение: Как при расчете налога на прибыль учесть расходы на персонал (КонсультантПлюс, 2019)
  • типовая ситуация: Как учесть расходы на оплату питания сотрудников (Издательство «Главная книга», 2019)
  • обзор: «Новогодние корпоративы — что с налогами и взносами» (КонсультантПлюс, 2018);
  • готовое решение: Как отразить материальные расходы в налоговом учете (КонсультантПлюс, 2019);
  • фрагмент «Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль»;
  • консультация в форме «вопрос-ответ»: …Облагается ли страховыми взносами стоимость смывающих и обезвреживающих средств, выданных офисным работникам? (Консультация эксперта, Минфин России, 2018).

Ещё материалы по теме