Может ли организация учесть стоимость упаковки в расходах по налогу на прибыль | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Может ли организация учесть стоимость упаковки в расходах по налогу на прибыль
Может ли организация учесть стоимость упаковки в расходах по налогу на прибыль

25.08.2021

Вопрос:

Товары покупателей складываем в фирменные пакеты, клиенты за них не платят. Вправе ли организация учесть стоимость упаковки в расходах по налогу на прибыль?


Ответ:

В зависимости от выбранной учетной политики расходы на упаковку торговая организация может учесть:

  • как прямые расходы, включив их в стоимость самого товара. Тогда расходы уменьшат налогооблагаемую прибыль в периоде реализации товара (п. п. 1, 2 ст. 318, пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.01.2013 N 03-03-06/1/6);
  • в составе косвенных расходов. В этом случае такие затраты будут участвовать при расчете налога на прибыль текущего периода (ст. 320 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 26.07.2012 N 16-15/067379@).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 25.08.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме