Может ли организация выплатить зарплату работникам другой организации в счет ее долга | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Может ли организация выплатить зарплату работникам другой организации в счет ее долга
Может ли организация выплатить зарплату работникам другой организации в счет ее долга

09.06.2021

Вопрос:

ФНС заблокировала расчетные счета Общества 1 на ОСН в связи с задолженностью по налогам. Может ли Общество 1 попросить другое Общество 2 перечислить задолженность перед ним на счета своих работников в счет их заработной платы? Как правильно написать письмо контрагенту с указанием, куда перечислить его задолженность перед нашим Обществом 1? Выплата заработной платы работникам осуществляется по зарплатному проекту.



Ответ:

ТК РФ не запрещает выплачивать зарплату работникам через третье лицо — другую организацию или предпринимателя (посредника), используя их счет. Для этого с посредником можно заключить договор займа с поручением перечислить деньги физлицам. Либо, если посредник является должником организации, написать ему письмо с соответствующим поручением. Поскольку выплата заработной платы работникам осуществляется по зарплатному проекту, полагаем, что к письму нужно приложить реестр на выплаты.

В хозяйственной практике очень часто используется институт исполнения обязательства третьим лицом (ст. 313 ГК РФ). Законодательство не регламентирует, каким образом следует оформлять возложение исполнения обязательства на третье лицо.

Но на практике выработана следующая схема: компания-должник направляет третьему лицу письмо с просьбой оплатить ее долг кредитору, а должник при перечислении долга кредитору указывает в платежном поручении в качестве назначения платежа, что это оплата за компанию-должника.

В рассматриваемом случае в письме можно указать, что Общество 2 в счет погашения задолженности контрагента просит перечислить указанную сумму в качестве заработной платы работникам Общества 1 в соответствии с прилагаемым реестром.

Важно! Рекомендуем уточнить возможность выплаты заработной платы другим лицом в банке, обслуживающем зарплатный проект. Если этого не сделать, возможен риск того, что деньги попадут не на карты сотрудников, а на невыясненные платежи или, например, за перевод зарплаты банк с плательщика потребует комиссию, поскольку плательщик не является стороной договора о зарплатном проекте.

Кроме того, необходимо учитывать следующее: если организация передаст своему контрагенту реестр на перечисление заработной платы работникам, тем самым она осуществит распространение персональных данных работников. Поэтому от работников нужно будет получить согласие на распространение персональных данных (ст. 10.1 Закона о персональных данных).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 09.06.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

​​​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме