Может ли работающий пенсионер написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Может ли работающий пенсионер написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию
Может ли работающий пенсионер написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию

07.06.2021

Вопрос:

Может ли работник написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию, если он уже давно пенсионер?



Ответ:

Уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию может как работник, только что оформивший пенсию, так и работающий пенсионер. Увольнение оформляйте как обычно - нужны заявление работника и приказ директора. Главное отличие - в заявлении работник может указать любую дату увольнения.

Отрабатывать две недели пенсионер не должен, он может уволиться в любой день (ст. 80 ТК РФ).

Если же работник ранее уже увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (это будет видно из записи в трудовой книжке или информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работником), полагаем, что повторно такую гарантию ему предоставлять не нужно.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 07.06.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме