Может ли руководитель требовать от сотрудников вакцинироваться | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Может ли руководитель требовать от сотрудников вакцинироваться

23.07.2021

Вопрос:

В организации соцзащиты Омской области в настоящий момент привиты от Ковид-19 более 60% работников. Остальные работники имеют медотвод, либо антитела, но среди них есть те, кто от прививок отказался по разным причинам, не предоставив при этом письменный отказ.

В Омской области действует Постановление по обязательной вакцинации. Имеет ли право руководитель требовать от непривитых сотрудников прохождения вакцинации, если порог 60% числа привитых достигнут?



Ответ:

По общим положениям абз. 5 ч. 1 ст. 22 ТК РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. В соответствии с положениями абз. 8 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Закон № 157-ФЗ) граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

По своему характеру (п. 2 ст. 11 Закона № 157-ФЗ) профилактическая прививка является медицинской манипуляцией и в соответствии с положениями п. 5 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 323-ФЗ) является медицинским вмешательством, которое возможно лишь при добровольном согласии гражданина (ст. 20 Закона № 323-ФЗ).

При толковании вышеназванных норм в совокупности можно сделать вывод, что трудовым законодательством у работодателя нет полномочий требовать от работника прохождения медицинских процедур, напрямую касающихся сферы охраны его здоровья и тем самым ограничивать право работника на добровольное согласие.

Также, исходя из положений Постановления Главного государственного санитарного врача по Омской области от 04.07.2021 № 65 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» работодателям предписаны только организация иммунопрофилактики работников и усиление разъяснительной работы.

Таким образом, работодатель не вправе принудить работников к прохождению процедуры обязательной вакцинации, но обязан организовать вакцинацию желающих и применять методы убеждения работников (усиление разъяснительной работы). При надлежаще оформленном отказе работников от прохождения процедуры вакцинации, работодатель обязан применить к ним меры, предусмотренные абз. 4 п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ и ст. 76 ТК РФ (отстранение от работы).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 23.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме