Можно ли частично предоставить учебный отпуск | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Можно ли частично предоставить учебный отпуск

28.07.2021

Вопрос:

Сотрудник принес справку-вызов на сессию в количестве 30 дней. Но хочет написать заявление только на 20 дней, можно ли предоставить только часть учебного отпуска?



Ответ:

Да, учебный отпуск может быть использован частично в пределах срока, установленного в справке-вызове.

Учебный отпуск является одной из гарантий работникам, совмещающим работу с получением образования, которая предоставляется, в частности, в соответствии с ч. 1, 6 ст. 173, абз. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 173.1, ч. 1, 2, 6 ст. 174, ч. 1, 3 ст. 176 ТК РФ.

Исходя из изложенного использование такого отпуска является правом, а не обязанностью работника.

Право на предоставление работнику учебного отпуска установленной продолжительности дает, в частности, справка-вызов, в которой в том числе определены сроки такого отпуска. Это следует из ч. 4 ст. 177 ТК РФ, формы справки-вызова, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368.

Соответственно, воспользоваться своим правом на учебный отпуск работник может только в пределах срока, который указан в справке-вызове. При этом трудовое законодательство не запрещает использовать такой учебный отпуск частично.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 28.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме