Можно ли изменить срок действия контракта по Закону №44-ФЗ | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли изменить срок действия контракта по Закону №44-ФЗ
Можно ли изменить срок действия контракта по Закону №44-ФЗ

03.06.2021

Вопрос:

П. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ предусмотрена возможность изменения существенных условий контракта, «если при исполнении заключенного на срок не менее одного года контракта». Что имеется ввиду: срок выполнения работ не менее года, либо срок действия самого контракта не менее года?

Ответ: Согласно п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, если при исполнении заключенного на срок не менее одного года контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, цена которого составляет или превышает предельный размер (предельные размеры) цены, установленный Правительством РФ, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию. В свою очередь, Закон № 44-ФЗ не устанавливает правил, регулирующих срок действия контракта. Согласно п. п. 1, 3 ст. 425 ГК РФ контракт становится обязательным для сторон с момента его заключения и по общему правилу действует до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств. Поэтому, срок действия государственного и муниципального контракта обычно определяется периодом времени. Началом действия контракта будет момент его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ). Срок окончания либо конкретная дата, либо указание на событие. Если стороны не установят срок, то контракт по общему правилу будет действовать до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Из имеющихся судебных решений следует: 1. Для применения п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ учитывается общий срок исполнения контракта, поскольку срок исполнения контракта включает в себя обязательства всех сторон по контракту (срок выполнения работ подрядчиком, срок приемки работ и их оплата заказчиком) (см. например, Решение Алтайского республиканского УФАС России от 23.04.2021 № 20). 2. Арбитражный суд Ростовской области в Решении от 30.11.2020 по делу № А53-33373/2020 указал, что если срок выполнения работ, согласованный сторонами, — менее одного года, то это не позволяет применить к спорным отношениям положения п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе (по предмету и сроку выполнения работ). Из вышеизложенного полагаем, что в рамках норм п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ применяется общий срок исполнения контракта (с момента его заключения до момента окончания исполнения сторонами обязательств). Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елены Гомзяковой с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 03.06.2021. Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс: ст. 95, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Путеводитель по договорной работе. Государственный и муниципальный контракт Готовое решение: Как подготовить проект государственного, муниципального контракта (КонсультантПлюс, 2021) Решение Алтайского республиканского УФАС России от 23.04.2021 N 20 Решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.11.2020 по делу N А53-33373/2020 Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.


Ответ:

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, если при исполнении заключенного на срок не менее одного года контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, цена которого составляет или превышает предельный размер (предельные размеры) цены, установленный Правительством РФ, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию.

В свою очередь, Закон № 44-ФЗ не устанавливает правил, регулирующих срок действия контракта. Согласно п. п. 1, 3 ст. 425 ГК РФ контракт становится обязательным для сторон с момента его заключения и по общему правилу действует до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств. Поэтому, срок действия государственного и муниципального контракта обычно определяется периодом времени. Началом действия контракта будет момент его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ). Срок окончания либо конкретная дата, либо указание на событие.

Если стороны не установят срок, то контракт по общему правилу будет действовать до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств (п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Из имеющихся судебных решений следует:

1. Для применения п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ учитывается общий срок исполнения контракта, поскольку срок исполнения контракта включает в себя обязательства всех сторон по контракту (срок выполнения работ подрядчиком, срок приемки работ и их оплата заказчиком) (см. например, Решение Алтайского республиканского УФАС России от 23.04.2021 № 20).

2. Арбитражный суд Ростовской области в Решении от 30.11.2020 по делу № А53-33373/2020 указал, что если срок выполнения работ, согласованный сторонами, — менее одного года, то это не позволяет применить к спорным отношениям положения п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе (по предмету и сроку выполнения работ).

Из вышеизложенного полагаем, что в рамках норм п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ применяется общий срок исполнения контракта (с момента его заключения до момента окончания исполнения сторонами обязательств).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елены Гомзяковой с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 03.06.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме