Можно ли направить работника, с которым заключен договор ГПХ в командировку | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Можно ли направить работника, с которым заключен договор ГПХ в командировку

13.07.2021

Вопрос:

Можно ли направить работника, с которым заключен договор ГПХ в командировку?



Ответ:

Нет, нельзя.

В силу ст. 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Направление в служебную командировку возможно только в рамках трудовых отношений, сторонами которых являются работник и работодатель (п. 2 Положения о служебных командировках).

Отношения сторон по гражданско-правовому договору не являются трудовыми, поэтому связанная с его исполнением поездка лица, которое оказывает услуги по такому договору, командировкой не признается.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 13.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме