Можно ли назвать персональными данными номер телефона без указания Ф. И. О. владельца? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ экспертов компании Альвента на правовые вопросы клиентов.
Можно ли назвать персональными данными номер телефона без указания Ф. И. О. владельца?

13.11.2020

Вопрос:

Мы намерены передавать третьим лицам номер мобильного телефона без Ф. И. О. владельца. Относится ли номер мобильного телефона к персональным данным в этом случае?



Ответ:

В настоящий момент действующее законодательство четко не относит абонентский номер мобильного телефона к персональным данным. В связи с этим у судов, контролирующих органов и экспертов нет единого мнения.

Согласно разъяснениям Роскомнадзора, если совокупность данных необходима и достаточна для идентификации лица, такие данные следует считать персональными данными. Данные нельзя считать персональными в том случае, если без использования дополнительной информации они не позволяют идентифицировать физическое лицо. К числу данных, которые не могут рассматриваться по отдельности друг от друга в качестве персональных, может быть отнесен номер телефона.

Телефонный номер абонента не относится к персональным данным, поскольку не позволяет идентифицировать субъект персональных данных, а является лишь средством передачи данных и звонков (см. например, Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 25.02.2020 № 33-1850/2020, Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2019 по делу № 33-55352/2019, Решение Мещанского районного суда города Москвы от 15.05.2019 № 02-4893/2019).

Однако согласно другому мнению, из положений ст. 8 Закона № 152-ФЗ следует, что к персональным данным можно отнести фамилию, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, то есть ту информацию, которая позволяет идентифицировать конкретного человека. При этом приведенный перечень является открытым.

Абонентский номер может быть признан персональными данными в том случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определяемому физическому лицу (Письмо Минкомсвязи России от 07.07.2017 № П11-15054-ОГ).

Следовательно, абонентский номер телефона гражданина относится к категории персональных данных, даже если номер телефона размещен как ряд цифр без указания на Ф. И. О. Принадлежность номера мобильного телефона гражданину подтверждается договором об оказании услуг (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 27.02.2018 № 5-КГ17-256, Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.02.2020 № 88А-4529/2020, Постановление Новосибирского УФАС России от 02.10.2018 № 06-97/18Р, Решение Ленинского районного суда города Новосибирска от 26.11.2019 по делу № 2-6406/2019).

Учитывая вышеизложенное, передача третьим лицам номер мобильного телефона без Ф. И. О. владельца может быть признана нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 13.11.2020.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме