Можно ли не предоставлять ПФР сканы документов по их запросу? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответы эксперта компании Альвента
Можно ли не предоставлять ПФР сканы документов по их запросу?

10.03.2021

Вопрос:

ПФР запрашивает у организации сканированные документы на сотрудников: копии трудовых книжек, дипломы и вкладыши к ним, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, военный билет. На каком основании они их запрашивают? Как правильно ответить им отказом?



Ответ:

Работодатель (страхователь) передает в Пенсионный фонд информацию только о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД, формирующуюся с 1 января 2020 г.

Форма СТД-Р «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем», утвержденная Приказом Минтруда России от 20.01.2020 № 23н и содержащая сведения, аналогичные форме СЗВ-ТД, выдается работодателем работнику при его увольнении (ст. ст. 66.1, 84.1 ТК РФ) или соответствующем его запросе (ст. 62 ТК РФ).

Пенсионный фонд по обращению зарегистрированного лица предоставляет Форму СТД-ПФР.

Приказом Минтруда России от 17.09.2020 № 618н внесены изменения в Приказ № 23н, в соответствии с которым внесены изменения в форму СТД-ПФР «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации» и Порядок ее заполнения. Вносимые изменения вступили в силу с 14 декабря 2020 г.

В частности, в форме СТД-ПФР теперь предусмотрено отражение сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица за периоды до 31 декабря 2019 г. (п. 3.5.1 Порядка заполнения формы СТД-ПФР).

При этом форма СТД-ПФР заполняется на основании сведений, хранящихся в информационных ресурсах ПФР (п. 3.1 Порядка заполнения формы СТД-ПФР). С 14 декабря 2020 Пенсионный фонд начал вносить в СТД-ПФР информацию о работе за период до 31 декабря 2019 года включительно (Приказ Минтруда России от 17.09.2020 № 618н).

В связи с этим понятно стремление фонда пополнить свои информационные ресурсы. Полагаем, что запросы о предоставлении документов работников, которые в последнее время рассылаются работодателям, связаны именно с этой задачей. Однако для ее выполнения обязанности направления работодателем дополнительной информации в ПФР в настоящее время нормативными актами не предусмотрено.

Также отметим, что 1 марта 2021 года вступают в силу особенности обработки персональных данных, разрешенных их субъектом для распространения (Федеральный закон от 30.12.2020 № 519-ФЗ). Согласие на обработку этих сведений нужно будет оформлять отдельно от других подобных документов. Молчание или бездействие субъекта не должны считать согласием. Такие поправки призваны запретить бесконтрольное использование третьими лицами общедоступных персональных данных вопреки целям их первоначального распространения.

Таким образом, запрос ПФР о предоставлении сканированных копий документов работников не основан на нормах действующего законодательства. Полагаем, что организация может отказать в предоставлении таких сведений, используя, например, такую формулировку:

«Действующее законодательство не предусматривает для работодателя (страхователя) обязанности предоставления в Пенсионный фонд РФ сканированных копий личных документов работников. От указанных в запросе работников согласие на распространение их персональных данных не поступало, в связи с чем предоставление указанных в запросе документов невозможно».

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 10.03.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:


​​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме