Можно ли ООО выплатить дивиденды учредителю за прошлые года? Есть ли ограничение по сроку "давности", от которого можно отсчитывать выплаты? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли ООО выплатить дивиденды учредителю за прошлые года? Есть ли ограничение по сроку "давности", от которого можно отсчитывать выплаты?
Можно ли ООО выплатить дивиденды учредителю за прошлые года? Есть ли ограничение по сроку "давности", от которого можно отсчитывать выплаты?

27.04.2020

Вопрос:

Учредителю нужно выплатить дивиденды за прошлые года. Прибыль за прошлые годы не распределялась. Есть ли ограничение по сроку «давности», от которого можно отсчитывать выплаты?



Ответ:

Участники на общем собрании могут принять решение о выплате дивидендов из прибыли прошлых лет. При этом неважно, когда она образовалась.

Порядок распределения прибыли на дивиденды участникам за счет прибыли прошлых лет осуществляется так же, как и в случае принятия такого решения по итогам текущего квартала, полугодия или года.

Источником выплаты дивидендов участникам общества является прибыль, оставшаяся на балансе общества после налогообложения, то есть чистая прибыль.

Принять решение участники могут по окончании квартала, полугодия или года при выполнении следующих условий (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 29 Закона об ООО):

  • полностью оплачен уставный капитал;
  • отсутствуют обязательства по выплате действительной стоимости доли;
  • нет признаков несостоятельности (банкротства) и они не появятся в результате принятия решения;
  • размер чистых активов больше размера уставного капитала и резервного фонда (при его наличии) и не станет меньше в результате принятия решения (п. 1 ст. 30 Закона об ООО).

Кроме того, законами могут быть предусмотрены и иные случаи, когда нельзя принимать решение о распределении чистой прибыли. Например, такое ограничение установлено для кредитных организаций в ст. 72 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ.

Ответ предоставил специалист «Горячей линии» «Альвенты» Алексей Шмаков, с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 20.04.2020.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Вы также можете читать наши материалы в Яндекс.Дзен.

Ещё материалы по теме