Можно ли организации предоставить займ другой организации в виде оплаты их налоговой задолженности | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли организации предоставить займ другой организации в виде оплаты их налоговой задолженности
Можно ли организации предоставить займ другой организации в виде оплаты их налоговой задолженности

21.06.2021

Вопрос:

Можно ли нам (организация на ОСНО) предоставить займ другой организации в виде оплаты их задолженности по налогу? Будут ли у нас какие-то налоговые последствия и как отразить в бухгалтерском учете?



Ответ:

Если, уплачивая налоги другого лица, вы оформляете это займом такому лицу, то у вас не возникает никаких налоговых последствий ни по налогу на прибыль, ни по НДС (пп. 1 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146, п. 12 ст. 270, п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

На дату перечисления в бюджет налога за другое лицо в бухгалтерском учете отразите финансовое вложение, если налог перечисляется за другое лицо на условиях предоставления процентного займа, либо дебиторскую задолженность при уплате налога на условиях беспроцентного займа (п. п. 2, 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений");

Сделайте проводки:

Содержание операции Дебет Кредит
Уплата налога за другое лицо в счет предоставления ему займа
Предоставлен процентный (беспроцентный) заем

58

(76)

51


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 21.06.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме