Можно ли оспорить штрафы от роспотребнадзора, если они пришли без предупреждения? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли оспорить штрафы от роспотребнадзора, если они пришли без предупреждения?
Можно ли оспорить штрафы от роспотребнадзора, если они пришли без предупреждения?

03.03.2021

Вопрос:

Роспотребнадзор предупредил организацию о грядущей проверке, но точную дату визита не назвал и не предоставил уведомительный документ.

О проверке организация узнала по факту день в день, хотя по закону они должны были предупредить за три дня. По результатам проверки были выписаны штрафы. Можно ли их оспорить?



Ответ:

В соответствии с ч. 12 ст. 9 ФЗ № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Роспотребнадзор обязан уведомить организацию о проведении плановой проверки не позднее чем за три рабочих дня до ее начала, даже несмотря на существование плана в открытом доступе.

Согласно положениям п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона № 294-ФЗ к грубым нарушениям относятся нарушения требований, в том числе предусмотренных ч. 12 ст. 9 ФЗ № 294-ФЗ — в части срока уведомления о проведении проверки (Приказ Роспотребнадзора от 24.03.2010 № 103, Решение Арбитражного суда Саратовской области от 25.10.2017 по делу № А57-18051/2017).

Таким образом, если орган государственного контроля (надзора) уведомил юридическое лицо о проведении проверки менее чем за три рабочих дня до ее начала, то, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 данного Закона, указанное является грубым нарушением законодательства при осуществлении государственного контроля.

Грубое нарушение требований Закона № 294-ФЗ, а именно ч. 12 ст. 9, влечет недействительность результатов проверки (Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.07.2019 № 02АП-3096/2019 по делу № А17-6989/2018, Постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 26.10.2020 № 16-1424/2020).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 03.03.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:


​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме