Можно ли отказать в предоставлении учебного отпуска работнику, если у него есть задолженности за курс | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли отказать в предоставлении учебного отпуска работнику, если у него есть задолженности за предыдущий курс
Можно ли отказать в предоставлении учебного отпуска работнику, если у него есть задолженности за предыдущий курс

18.10.2021

Вопрос:

Можно ли отказать в предоставлении учебного отпуска, если у работника имеются задолженности и двойки?


Ответ:

По общему правилу для предоставления работодателем учебного отпуска должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

  1. получение образования соответствующего уровня впервые;

  2. наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

  3. успешное освоение образовательной программы.

Как правило, успешно обучающимся считается тот, кто не имеет задолженности за предыдущий курс (семестр).

Таким образом, если учащийся не отчислен из учебного заведения и представил справку-вызов, а ранее после окончания учебных отпусков приносил отрывную часть справки-вызова, то обучение проходит успешно и предоставить учебный отпуск ему необходимо.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. 
Информация актуальна на 18.10.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме