Можно ли отказать в приеме на работу беременной | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли отказать в приеме на работу беременной
Можно ли отказать в приеме на работу беременной

09.09.2021

Вопрос:

Можно ли отказать в приеме на работу беременной?


Ответ:

Для беременных женщин предусмотрена дополнительная гарантия — отказать по мотивам беременности в приеме на работу работодатель не вправе. Такой отказ будет носить дискриминационный характер. За него работодатель может быть привлечен к ответственности вплоть до уголовной (ч. 3 ст. 64 ТК РФ, ст. 145 УК РФ, абз. 3 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Таким образом, отказ беременной в приеме на работу допускается по тем же причинам, которые признаются основанием для обоснованного отказа и другим соискателям. Это может быть, в частности:

  • несоответствие квалификации соискательницы требованиям, установленным по должности, на которую она претендует (абз. 5-7 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);
  • выявленные по результатам обязательного предварительного медосмотра медицинские противопоказания для выполнения работы, на которую претендует соискательница (п. п. 2, 16 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой ст. 213 ТК РФ (утв. Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н);
  • законодательный запрет на выполнение работы по конкретной должности (профессии, специальности) для лиц, к числу которых относится соискательница.

Рекомендуем в любом случае отказа беременной в приеме на работу особенно тщательно относиться к его обоснованию.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 09.09.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме