Можно ли отказаться от льготы по НДС, но при необходимости восстановить на нее право | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Можно ли отказаться от льготы по НДС, но при необходимости восстановить на нее право

18.08.2021

Вопрос:

Мы относимся к организациям, которым полагается льгота по НДС. Если мы сейчас не ходим пользоваться данной льготой, может ли мы от нее отказаться? Если да, то сможем ли а дальнейшем восстановить право на льготу?



Ответ:

Отказаться от освобождения от НДС можно только в отношении тех операций, которые перечислены в п. 3 ст. 149 НК РФ. Для этого достаточно подать заявление в налоговую инспекцию.

Срок подачи заявления об отказе от освобождения - не позднее 1-го числа квартала, с которого вы намерены уплачивать НДС по соответствующим операциям (п. 7 ст. 6.1, п. 5 ст. 149, ст. 163 НК РФ).

Срок действия отказа от освобождения вы определяете самостоятельно, но он не может быть менее одного года (п. 5 ст. 149 НК РФ).

Отказ от освобождения распространяется на все без исключения операции, которые указаны в соответствующем подпункте п. 3 ст. 149 НК РФ., т.е. вы должны будете уплачивать НДС в отношении всех таких операций независимо от того, кто является приобретателем, и других обстоятельств.

После начала уплаты НДС по операциям, по которым вы отказались от освобождения, вы сможете принимать к вычету "входной" налог по товарам (работам, услугам), использованным для таких операций, на общих условиях.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 18.08.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме