Можно ли отнести обязательное медицинское страхование сотрудника в связи с командировкой к затратам по налогу на прибыль? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли отнести обязательное медицинское страхование сотрудника в связи с командировкой к затратам по налогу на прибыль?
Можно ли отнести обязательное медицинское страхование сотрудника в связи с командировкой к затратам по налогу на прибыль?

31.05.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в апреле 2018 г.

Сотрудник оформляет командировку в Китай. Помимо визы нужна обязательная медицинская страховка. Можно ли отнести такое страхование к затратам по налогу на прибыль? Какой подтверждающий документ для этого нужен?



Некоторые иностранные государства, так же как и Россия (п. 5 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), не разрешают въезд в страну без оформления полиса медицинского страхования, действительного на их территории.

В такой ситуации приобретение полиса медицинского страхования является необходимым условием для оформления и получения визы.

Так как в данном случае затраты на медицинское страхование работников связаны с производственной необходимостью и обусловлены исключительно целью командировки, то стоимость страховки можно включать в состав расходов на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. Такой вид командировочных расходов прямо предусмотрен в подп. «г» п. 23 Положения о командировках (Письмо Минфина России от 20.10.1999 № 04-06-05, Постановление ФАС СевероЗападного округа от 27.03.2001 № А56-2448/00).

Для подтверждения таких затрат, помимо собственно полиса медицинского страхования, организации целесообразно запастись документом от посольства соответствующей страны, из которого бы усматривалось, что медицинская страховка является обязательным условием получения визы.


Ответ предоставлен на основе документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс:

  • «Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налогу на прибыль»;
  • Консультация в форме «вопрос-ответ»: …можно ли учитывать при исчислении налога на прибыль расходы на такси в месте командировки и расходы на оформление полиса медицинского страхования для получения визы при загранкомандировках? (Консультация эксперта, 2013).
Ещё материалы по теме