Можно ли отправить документы в ПФР по почте, если с ним заключено соглашение об ЭДО | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Можно ли отправить документы в ПФР по почте, если с ним заключено соглашение об ЭДО

07.07.2021

Вопрос:

В ООО «1» числится один сотрудник, а с ПФР подписано соглашение об ЭДО. Сейчас у ООО «1» сменился и учредитель, и директор. В связи с переоформлением не работает ключ ЭДО, а новый оформить до окончания срока подачи СЗВ-М не успеем. Можно ли сдать СЗВ-М по почте, несмотря на соглашение об ЭДО с ПФР?



Ответ:

Способ подачи формы СЗВ-М зависит от количества застрахованных (п. 2 ст. 8, п. 2.2 ст. 11 Закона о персонифицированном пенсионном учете):

— сведения на 25 застрахованных лиц и более следует подавать только в электронной форме в порядке, установленном ПФР;

— сведения на 24 застрахованных лица и менее работодатель вправе подавать по своему усмотрению в письменной либо в электронной форме.

Подп. «б» п. 30 Приказа Минтруда России от 22.04.2020 № 211н установлено, что индивидуальные сведения, сведения о трудовой деятельности могут быть представлены страхователем в территориальный орган ПФР в форме электронного документа в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Как следует из Приказа Минтруда России от 14.12.2016 № 731н электронный документ признается имеющим равную юридическую силу с документом, составленным на бумажном носителе, заверенным собственноручной подписью уполномоченного представителя участника информационного взаимодействия, оттиском печати (при наличии печати) участника информационного взаимодействия, при соблюдении требований Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

Следует учесть, что наличие соглашения об электронном документообороте не препятствует оформлению документов на бумаге. Законодательством на это запрета не установлено (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.02.2020 по делу № А40-233380/19-131-2063).

Судебная практика подтверждает, что обязанность по предоставлению отчетности в электронном виде возникает у страхователя только в случае предоставления отчетности на 25 и более работающих застрахованных лиц. Если же форма СЗВ-М подается на застрахованных лиц менее 25 человек, то такие сведения могут быть представлены как в электронном виде, так и на бумажных носителях (Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2020 № 05АП-3341/2020 по делу № А51-25373/2019, Решение арбитражного суда города Севастополя от 16.03.2021 по делу № А84-7419/2020).

Из вышеизложенного полагаем, что наличие соглашения с ПФР не отменяет установленную для работодателя законодателем возможность сдавать отчет СЗВ-М на бумажном носителе.

Следовательно, сдать СЗВ-М можно по почте, несмотря на соглашение об ЭДО с ПФР.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 07.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме