Можно ли перечислять одним платежным документом зарплату и денежные средства по договору займа? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли перечислять одним платежным документом зарплату и денежные средства по договору займа?
Можно ли перечислять одним платежным документом зарплату и денежные средства по договору займа?

09.03.2021

Вопрос:

По расчетному счету организации сотрудникам перечисляется зарплата. Иногда кроме заработной платы организация перечисляет сотрудникам денежные средства по договору займа.
Нужно ли делать перечисления разными платежными поручениями или допустимо делать перечисления одним платежным поручением?



Ответ:

Законодательство напрямую не запрещает перечислять суммы различного назначения одним платежным поручением с расшифровкой сумм в поле «Назначение платежа».

Однако необходимо учитывать, что с 01.06.2020 года для исключения возможности обращения взыскания на денежные выплаты должника, которые носят социальный характер и не могут, в соответствии с законодательством, быть объектом обращения взыскания, установлено, что лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых ст. 99 и 101 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах такими лицами устанавливает Банк России (ч. 4.1, 5.1, 5.2 ст. 70, ч. 3 ст. 98 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Указание кодов доходов позволяет банкам автоматически списывать долги по алиментам, кредитам, долгам и другим выплатам с зарплаты, но при этом не удерживать суммы с выплат социального характера или займов, которые не могут быть объектом обращения взыскания.

Вид доходов указывается в реквизите 20 «Наз. пл.» платежного поручения:

  • При переводе заработной платы и (или) иных доходов, например, выплат по договорам гражданско-правового характера, в отношении которых ст. 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания, указывается код 1.
  • При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых ст. 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается (п. 2 Указания № 5286-У).

Таким образом, при перечислении заработной платы в реквизите 20 «Наз. пл.» платежного поручения должен указываться код 1. При перечислении суммы займа код вида дохода в поле 20 платежного поручения не указывается, поскольку перечисление суммы займа доход физического лица не образует. Права получателя перевода в рассматриваемой ситуации могут быть защищены путем разделения денежных средств на два отдельных платежа.  

Рекомендуем оформлять отдельными платежными поручениями перечисление денежных средств, относящихся к заработной плате, и денежных средств, являющихся займами. В ином случае взыскание может быть обращено, в том числе, и на сумму займа.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 09.03.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:


​​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме