Можно ли платить зарплату работнику-резиденту на зарубежный счет | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Можно ли платить зарплату работнику-резиденту на зарубежный счет

19.08.2021

Вопрос:

Правомерно ли платить зарплату сотруднику-гражданину РФ, проживающему и работающему на территории РФ, на его счет в банк за пределами РФ в евро?



Ответ:

Нет, нельзя.

Заработную плату работникам-резидентам организация может выплачивать в иностранной валюте, если работники фактически исполняют свои трудовые обязанности за пределами территории РФ (п. 26 ч. 1 ст. 9 Закона о валютном регулировании, Письмо ФНС России от 04.04.2018 N ОА-4-17/6361@).

В трудовых договорах с такими работниками указывается место работы, находящееся за пределами территории РФ (например, фактический адрес филиала российской организации за рубежом) (п. 26 ч. 1 ст. 9 Закона о валютном регулировании, ст. 57 ТК РФ).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 27.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме