Можно ли продолжать вести трудовую книжку образца СССР? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли продолжать вести трудовую книжку образца СССР?
Можно ли продолжать вести трудовую книжку образца СССР?

30.03.2021

Вопрос:

Сотрудник принес трудовую книжку образца СССР. Можем ли мы продолжать вести данную книжку или надо приобрести новую?



Ответ:

Работодатель должен принять трудовую книжку старого образца, выданную в странах бывшего СССР, для внесения в нее соответствующих сведений. Помимо ведения трудовой книжки он обязан формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности работника и представлять их для хранения в информационных ресурсах ПФР (ст. 66.1 ТК РФ).

На территории РФ применяются формы трудовых книжек, введенные в действие Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 20.12.1938 N 1320, Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656, Постановлением Совмина СССР от 21.04.1975 N 310, а также Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Поэтому если на работу принимается иностранный гражданин из стран бывшего СССР (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия и т.п.) и предъявляет трудовую книжку старого образца, то сведения о приеме на работу нужно вносить в нее. Записи в трудовую книжку не нужно вносить, когда работник подал заявление о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности (СТД-Р) в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

Если же представлена трудовая книжка, которая не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, работнику нужно выдать новую трудовую книжку (Письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1). Работнику, который отказался от ведения трудовой книжки, предоставляются сведения о трудовой деятельности (СТД-Р) согласно ст. 66.1 ТК РФ.

Ответ подготовил менеджер сектора «Горячая линия» «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 30.03.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

​​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме