Можно ли указывать не «контракт», а «договор» по Закону № 44-ФЗ? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли указывать не «контракт», а «договор» по Закону № 44-ФЗ?
Можно ли указывать не «контракт», а «договор» по Закону № 44-ФЗ?

24.05.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в апреле 2018 г.

Можно ли указывать не «контракт», а «договор» по Закону № 44-ФЗ? Насколько это принципиально? Будет ли нарушением ошибка в определении документа?



П. 8 ст. 3 Закона о контрактной системе установлено, что государственный контракт, муниципальный контракт — это договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд. 

Фактически понятие «контракт» для целей Федерального закона № 44-ФЗ  является синонимом понятия «гражданско-правовой договор, заключаемый заказчиком, руководствующимся  Федеральным законом № 44-ФЗ». 

Каких-либо норм, требующих именовать документ, содержащий условия контракта (договора), именно «контрактом» или «договором», Закон № 44-ФЗ не содержит. Определенные виды договоров именуются в законодательстве контрактами в целях отделения их от прочих договоров. 

В частности, в Гражданском кодексе РФ, на котором в том числе основан Федеральный закон  № 44-ФЗ, государственными и муниципальными контрактами названы договоры, заключаемые, соответственно, государственными и муниципальными заказчиками, на поставку товаров (п. 1 ст. 525 ГК РФ)  и выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд (п. 1 ст. 763 ГК РФ). 

Однако из ст. 431 ГК РФ следует, что при рассмотрении договора суд будет оценивать договор исходя из существа регулируемых им отношений.

Позиция ведомств по данному вопросу неоднозначна. Так, Министерство финансов РФ в Письме Минфина России от 16.06.2017 № 24-02-05/37727 разъяснило, что по результатам осуществления закупки в соответствии с Законом о контрактной системе заказчик заключает с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) контракт. 

В то же время Министерство экономического развития РФ в  Письме от 17.08.2016 № Д28и-2107 сделало вывод, что заказчики при осуществлении закупки товара, работы или услуги, в соответствии с положениями Федерального закона № 44-ФЗ, вправе заключить с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) как контракт, так и договор. 

По указанному вопросу в материалах системы КонсультантПлюс найдено судебное решение 2014 года, в котором суд сделал вывод о том, что использование наименования договор или контракт на правоотношения сторон из этого договора (контракта) не влияет. Доказательств того, что указание в наименовании и по тексту слова «договор», а не «контракт» нарушает чьи-либо права, в том числе с точки зрения законодательства о контрактной системе, не представлено. В условиях, когда наличие материально-правовой заинтересованности в заявлении требования об изменении наименования договора на контракт, а также внесения подобных изменений в текст самого договора ответчик не доказал, оснований для принятия разногласий истца в этой части не имеется (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2014 № 08АП-10665/2014 по делу № А46-5034/2014). 

Таким образом, анализ документов, содержащихся в материалах системы, позволяет сделать вывод о том, что использование наименования договор или контракт на правоотношения сторон из этого договора (контракта) не влияет. Указание в наименовании и по тексту слова «договор», а не «контракт» не нарушает чьих-либо прав, в том числе с точки зрения законодательства о контрактной системе. 


Ответ предоставлен на основе документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс:

  • Письмо Минфина России от 16.06.2017 № 24-02-05/37727 «О применении наименований «контракт» или «договор» при осуществлении закупок»;
  • Письмо Минэкономразвития России от 17.08.2016 № Д28и-2107 «О применении наименований «контракт» или «договор» при закупке услуг по холодному водоснабжению, водоотведению;
  • Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2014 № 08АП-10665/2014 по делу № А465034/2014. 
Ещё материалы по теме