Можно ли в период самоизоляции и пандемии covid-19 раздавать рекламные листовки? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли в период самоизоляции и пандемии covid-19 раздавать рекламные листовки?
Можно ли в период самоизоляции и пандемии covid-19 раздавать рекламные листовки?

19.05.2020

Вопрос:

Можно ли в период самоизоляции и пандемии covid-19 раздавать рекламные листовки у торгового центра? Реклама медицинского центра?



Ответ:

Ограничительные меры по остановке деятельности распространяются на все организации, за исключением прямо названных в Указах Президента РФ от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294.

В актах глав регионов могут быть предусмотрены:

  • перечень организаций и ИП, которым дано право продолжить работу;
  • условия, при которых можно продолжать деятельность.

Например, в Новосибирске не требуется обязательное приостановление деятельности организаций отнесенных к "Деятельность рекламных агентств" (ОКВЭД 73.11) согласно п. 2 Постановления Правительства Новосибирской области от 11.05.2020 N 160-п "О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 03.04.2020 N 102-п".

При этом, гражданам, находящимся на территории Новосибирской области предписано соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (п.1 Постановления Губернатора Новосибирской области от 31.03.2020 N 48 (ред. от 11.05.2020) "Об ограничении доступа людей и транспортных средств").

Таким образом, при раздаче рекламных листовок невозможно соблюдение требования о социальном дистанцировании, следовательно раздавать листовки в период пандемии нельзя.

Этот вывод подтверждает и "Обзор судебной практики в связи с коронавирусом" в КонсультантПлюс. Там приведены примеры, когда организации признавали виновными в правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ и оштрафовывали за невыполнение региональных требований к деятельности в условиях режима повышенной готовности, а именно, необеспечение соблюдение гражданами дистанции не менее 1,5 метров (например, работниками на проходной завода, сотрудниками курьерских служб, посетителями магазина).

Ответ предоставил эксперт-юрист сектора «Горячая линия» «Альвенты» Оксана Михеева, с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 19.05.2020.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект для специалиста бюджетной организации вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме