Можно ли включить в договор займа условие о передаче собственности в случае неисполнения обязательств? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответы экспертов Альвенты на профессиональные вопросы.
Можно ли включить в договор займа условие о передаче собственности в случае неисполнения обязательств?

06.04.2021

Вопрос:

Правомерно ли включение в договор займа условия о том, что заёмщик обязуется, в случае неисполнения обязательства по возврату денежной суммы займа, передать в собственность займодавца земельный участок принадлежащий заёмщику?



Ответ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия которого определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом (ст. 421 ГК РФ).

В свою очередь, в п. 1 ст. 807 ГК РФ определено, что по договору займа заемщик обязан возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество полученных им вещей того же рода и качества, либо таких же ценных бумаг.

Условие договора займа, предусматривающее возврат суммы займа, полученной денежными средствами, путем оформления права собственности на имущество, является ничтожным в связи с его несоответствием требованиям ст. 807 ГК РФ.

В данном случае заем предоставлен в виде денежных средств и возврат займа в виде имущественных прав противоречит существу правоотношений, возникающих из договора займа (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.08.2009 по делу № А56-2900/2008, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2009 по делу № А56-2900/2008).

Кроме того, если стороны согласуют возможность возвратить денежный заем другим имуществом, такой договор не будет являться договором займа. Неизвестно, как именно суд квалифицирует такой договор и его условия. А значит есть риск, что заимодавец не сможет получить проценты по договору.

Передача имущества в счет погашения займа будет признаваться отступным (ст. 409 ГК РФ). Поэтому денежное обязательство по договору займа может быть прекращено передачей заимодавцу земельного участка, но при условии, что стороны заключили об этом соглашение об отступном (Постановление ФАС Московского округа от 26.03.2010 № КГ-А40/2271-10 по делу № А40-56752/09-42-9, Постановление ФАС Центрального округа от 14.12.2012 по делу № А09-6721/2011).

Также стороны могут рассмотреть вариант заключения договора займа, обеспеченного залогом недвижимого имущества. По условиям такого договора, в целях обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств по возврату суммы займа, заемщик предоставляет в залог недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

Одновременно стороны заключают договор об ипотеке имущества, в котором должны быть указаны:

  • предмет ипотеки,
  • его оценка,
  • существо,
  • размер и срок исполнения обязательства,
  • обеспечиваемого ипотекой.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 06.04.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

​​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме