Можно ли выдать зарплату в натуральной форме | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли выдать зарплату в натуральной форме
Можно ли выдать зарплату в натуральной форме

02.09.2021

Вопрос:
Организация занимается реализацией товаров для автомобилей. Работник хочет купить комплект зимней резины и написал заявление с просьбой выдать ему зарплату товаром. Вправе ли мы это сделать?

Ответ:

Выдавать зарплату в натуральной форме можно только по заявлению работника и только если это предусмотрено трудовым или коллективным договором. Натуральная часть не может превышать 20% начисленной зарплаты (ст. 131 ТК РФ, п. 54 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).

На стоимость выданных работникам товаров начислите НДС, счет-фактуру составьте в одном экземпляре. Сельхозпроизводители с собственной продукции НДС не начисляют (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 20 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Учитывайте зарплату как обычно — всю начисленную сумму облагайте НДФЛ и взносами и включайте в расходы (Письмо Минфина от 27.05.2016 N 03-03-07/30694).

При этом, если часть зарплаты выдается работнику товаром, расчеты в значении Закона N 54-ФЗ не осуществляются, применять онлайн-ККТ и выбивать кассовый чек не нужно (см. также Письмо ФНС России от 16.07.2020 N АБ-4-20/11542). Подтверждением оплаты товара для работника может служить расчетный листок, который он должен получить при выплате зарплаты (ст. 136 ТК РФ).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 02.09.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме